Текст песни Дима Проснись — Пусть меня научат
я никогда не дрался,
с беркутом с щитами,
никогда не шлялся,
с железными цепями.
не ходил еще отлить,
в парке на аллею.
и бульдозер я водить,
тоже не умею.
и пускай по жизни,
был я грубоват,
никогда не брал я,
в руки автомат.
не бросал бутылки,
возле главной рады.
но почему я знаю,
как свистят снаряды?
ну почему я видел,
как горят машины?
ну не палил я в центре,
резиновые шины.
просто расскажите,
за что и почему?
я - обычный житель,
увидел здесь войну.
то ли дело, дед мой.
когда был молодой,
воевал когда-то,
в битве роковой.
была тогда задача,
прогнать SS домой.
если б он был зрячий,
я был бы слепой.
но стих ведь не об этом,
я бы промолчал...
не будь бы я поэтом,
стих бы не писал.
я вот думаю, ребята,
может я не так живу?
ведь живут же там п#здато,
кто придумали войну.
мне уже аж двадцать лет,
ну чем же они лучше?
побегу я на майдан,
пусть меня научат.
Текст добавил: Андрей Курышев
Краткое описание
Текст песни «Пусть меня научат» отражает внутренние размышления и сомнения главного героя. Он рассказывает о себе как о человеке, который никогда не принимал участия в насилии и конфликтах. Однако, несмотря на это, он знает и видел ужасы войны: взрывы, горящие машины, свист снарядов. Он упоминает о своем деде, который участвовал в битве и предпринимал действия, чтобы защитить свою страну.
Текст обращается к внутреннему конфликту героя, который сомневается в своем образе жизни, в вопросе морали и справедливости. Он задается вопросом, не ошибается ли он, не живя так, как это делают другие, кто, возможно, более активно участвует в жизни общества. Песня вызывает размышления о мире, войне и своей собственной позиции в этом мире, а также о том, что может измениться, если пойти на улицу, чтобы научить его чему-то новому, возможно, через участие в общественных событиях.